南昌市体育局调研乡镇体育工作 - 县区体育 - 南昌市体育局
首页 > 县区体育 > 正文

南昌市体育局调研乡镇体育工作
2018-04-02 16:42:13   来源:   评论:0 点击:


3月27日,市体育局党组书记、局长杨春率体育局班子成员及机关业务处室负责人南昌县岗上镇调研乡镇体育工作南昌县教体局、岗上镇负责人陪同调研。

\ 

杨春一行听取了岗上镇历年竞技运动项目取得的成绩和近年体育人才输送情况的汇报,深入岗上中学实地察看了体育设施。

 \

杨春对南昌县岗上镇在输体育人才培养和输送方面取得的成绩给与了高度赞扬,对南昌县教体局、岗上镇党委政府高度重视体育工作给予了充分肯定,就岗上镇如何利用好先天优势进一步提体育工作提出了要求。

南昌县冈上镇具有浓厚的体育氛围。为我省、我市培养输送了大批体育人才,如2004年雅典奥运会男子3米板冠军彭勃、首届青奥会女子链球冠军徐鑫颖等

附:岗上镇优秀运动员名单(部分)

\ 

彭勃,男,汉族,冈上镇1999年,世界军人运动会男子3米板单人冠军;2000年,亚洲跳水锦标赛三米板冠军;国际跳水大赛三米板冠军;全国跳水锦标赛三米板冠军。2001年,国际跳水大奖赛三米板双人冠军(加拿大);国际跳水大奖赛三米板双人冠军(美国);2001年,世锦赛男子双人3米跳板冠军、单人第四;2001年,第9届全运会男子3米板单人亚军;2002年,全国跳水冠军赛一米板冠军;全国跳水冠军赛三米板双人冠军。2002年,世界杯男子3米板亚军、团体冠军;2002年,亚运会男子3米跳板双人冠军;2003年,全国跳水冠军赛 米板双人冠军;全国跳水锦标赛一米板冠军。2003年,世锦赛男子3米板亚军;2003年世界军人运动会男子3米板单人冠军;2004年,世界杯跳水赛男子3米板双人冠军、个人第三名;2004年,雅典奥运会男子3米板金牌 [2]  ;2005年,世界大学生运动会男子3米板双人冠军、单人第三名;2005年,世锦赛男子3米板单人第四;2005年,全国第10届运动会男子3米板双人亚军、单人第四、1米板单人第五;2007年,世界军人运动会男子3米板单人冠军;2007年,世界大学生运动会男子3米板单、双人冠军;2009年,第11届全运会男子3米板团体、双人亚军。

\ 

徐鑫颖,女,1997年2月出生,冈上镇合山村人。2008年9月被选入南昌县体校,2010年3月输送到南昌市体校,2012年进入江西省体工队。2011年11月获江西省第五届县(市、区)田径运动会14-15岁组女子铅球第三名;2012年7月获江西省青少年田径锦标赛15岁组女子铅球第一名,链球第一名;2012年11月获江西省第六届县(市、区)田径运动会14-15岁组女子铅球第一名,铁饼第一名;2013年7月获江西省青少年田径锦标赛16-17岁组女子链球第一名,铅球第三名;2014年4月获全国青少年田径锦标赛暨青奥会选拔赛女子链球冠军;2014年5月获亚洲青奥会预选赛女子链球冠军;2014年8月获第二届南京青少年奥林匹克运动会女子链球冠军;2015年10月获第一届全国青年运动会女子链球冠军。

雷佳玲,女,1999年3月出生,冈上镇西堡村人。2010年9月被选入南昌县体校,2011年3月输送到南昌市体校。2012年7月获江西省青少年田径锦标赛13岁组女子铅球第一名;2012年11月获江西省第六届县(市、区)田径运动会12-13岁组女子铅球第一名;2013年7月获江西省青少年田径锦标赛14岁组女子铅球第一名,铁饼第二名;2013年11月获江西省第七届县(市、区)田径运动会14-15岁组女子铅球第一名,铁饼第四名;2014年8月获江西省青少年田径锦标赛15岁组女子铅球第二名,铁饼第二名;2014年11月获江西省第八届县(市、区)田径运动会14-15岁组女子铁饼第一名,铅球第二名;2015年获全国田径投掷群项赛少年组第一名;2015年全国第一届青年运动会第14名;2015年江西省青少年田径锦标赛16-17岁组女子铅球第二名,铁饼第二名;2016年全国少年田径锦标赛铅球第四名;2016年江西省青少年田径锦标赛16-17岁组女子铅球第二名,铁饼第三名。

龚紫薇,女,1999年10月出生,冈上镇万舍村人。2010年9月被选入南昌县体校,2012年3月输送到南昌市体校。2011年11月获江西省第五届县(市、区)田径运动会12-13岁组女子垒球第三                名;2012年11月获江西省第六届县(市、区)田径运动会12-13岁组女子垒球第一名,铅球第二名;2013年11月获江西省第七届县(市、区)田径运动会14-15岁组女子铁饼第一名,铅球第二名;2014年11月获江西省第八届县(市、区)田径运动会14-15岁组女子铁饼第三名,铅球第四名;2016年7月获江西省青少年田径锦标赛16-17岁组女子铁饼第一名,铅球第四名。

熊子龙,2016年亚洲青少年摔跤锦标赛46KG第三名;2016年全国古典式摔跤青年锦标赛50KG第三名。

熊江锰,石湖村人,1998年江西省运动会冠军。

李河洪,合山村人,1994年江西省运动会冠军。

 斌,2002年江西省运动会拳击冠军。

周志敏,2002年江西省运动会摔跤冠军。2004年全国青年锦标赛第二名。

魏思林,市汊街人,2002年江西省运动会100米跑冠军。

胡赛花,安仁村人,1998年江西省运动会柔道冠军。

 佳,2002年江西省运动会女子摔跤冠军。

相关热词搜索:

上一篇: 2018年西湖区首届楼宇登高大赛盛大开幕
下一篇:安义县举行“滕王阁杯”青少年乒乓球、排球联赛

分享到: 收藏


赣公网安备 36010802000172号